[Новости ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 23
В МИДе России осудили действия США, отметив, что они могут дестабилизировать ситуацию в регионе. А в МИДе Сирии тем временем заявили, что приветствует любую помощь со стороны мирового сообщества в борьбе против исламистов. Ранее власти страны подчеркивали, что не согласны разрешить Западу наносить удары по их территории. О том, что авиаудары в Сирии по базам "ИГ" должны наноситься лишь с согласия сирийского правительства, заявил ранее президент России Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун, а также глава российского МИДа Сергей Лавров. Вопрос бомбежки Сирии был камнем преткновения для России и США. В Москве считают, что борьба против исламистов была затеяна Западом для того, чтобы в конце концов провернуть свержение Асада, предполагает The Washington Post. В то же время РФ, которой "ИГ" также угрожали, подписала международное коммюнике, где обязалась содействовать вытеснению группировки из Ирака, а также оказывает военную помощь иракской и сирийской армии, отмечает издание (перевод I ... Читать дальше »
Просмотров: 810 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Боевики "Исламского государства" заявили, что намерены ответить на авиаудары, которые США начали наносить по территории Сирии, контролируемой боевиками. Члены группировки подчеркнули, что винят в произошедшем не только американцев, но и власти Саудовской Аравии, которые не воспрепятствовали намерениями Запада бомбить Сирию, сообщает Reuters. Саудовская Аравия недавно дала согласие на создание учебной базы для умеренных членов сирийской оппозиции, которых США надеются подготовить, вооружить и направить назад для борьбы против боевиков "ИГ". Возможно, обида последних на Саудовскую Аравию связана с тем, что в этой стране основной религией является ислам суннитского толка, какового придерживается большинство боевиков. Ранее сегодня официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби сообщил о ведении "военных действий против террористов "ИГ" в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк". По его словам, в операции принимиали участие ... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Суд в Бруклине признал, что базирующийся в Иордании Arab Bank сознательно финансировал правящее в секторе Газа движение "Хамас", признанное в ряде стран, в том числе в США, террористическим. В банке с этим решением не согласны, заявляя, что его сотрудники лишь обслуживали переводы, связанные с помощью палестинским семьям. Группа американских граждан, подавшие заявление, уверены, что Arab Bank помогал переводить деньги со счетов "Хамаса" ряду лиц, в том числе и родственникам террористов-смертников. Истцы - около 300 человек - утверждали, что в банке знали о финансировании террористической деятельности, но не предпринимали никаких действий, чтобы прекратить транзакции. Все, кто обратился в суд, значатся как пострадавшие от действий "Хамаса" с начала 2000 года. В одних эпизодах пострадали непосредственно они, а в других - их родственники. В итоге суд обязал банк, который нарушил принятый в 2001 году закон по борьбе с терроризмом, выплатить им компенсации. Точные суммы, как и число пост ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014