[Новости ]
Главная » Архив материалов
"Независимая газета" напоминает, что ЕАЭС создается на базе ранее существовавшего Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. "Штаб-квартира Евразийской комиссии будет в Москве, суд - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате", - сообщил в среду помощник российского президента Юрий Ушаков, слова которого приводит "Московский комсомолец". Работа над договором была начата еще в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета. Тогда президенты трех стран приняли декларацию о евразийской экономической интеграции. Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 млн человек, который станет ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Президент России Владимир Путин прибыл 29 мая в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. По итогам заседания, как ожидается, будет подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. Подписание договора о ЕАЭС, которое состоится в четверг в Астане, станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана. Об этом на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Президент накануне подписал распоряжение о подписании договора о Евразийском экономическом союзе, сообщается на официальном портале правовой информации. "Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящем распоряжением, на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств", - говорится в распоряжении. Документ планируется ратифицировать парлам ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Американский лидер Барак Обама встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко 3 июня в Варшаве, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники. Ранее сообщалось, что переговоры пройдут во время июньского европейского турне Обамы. Президент США поздравил Порошенко с победой одним из первых - он позвонил ему во вторник, призвав провести на Украине экономические реформы и пообещав помощь США. Накануне представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден сообщила РИА "Новости", что детали встречи между Обамой и Порошенко пока не определены. Официально дата переговоров не называется. До сих пор было лишь точно известно, что Обама 6 июня будет присутствовать на торжестве в Довиле в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Показательно, что в то время как, по данным СМИ, ни Обама, ни европейские лидеры не собираются общаться в рамках мероприятия с Владимиром Путиным, а напротив намерены его игнорировать, Госдеп подчеркивает ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Два мощных взрыва прогремели в четверг на японском танкере "Сэйко-мару" в акватории порта Химедзи на тихоокеанском побережье главного острова страны Хонсю во Внутреннем Японском море, передает сайт газеты The Daily Yomiuri. Как сообщила береговая охрана, семеро из восьми членов экипажа были спасены, четверо получили ранения, у двоих из них тяжелые ожоги. Капитан судна пропал без вести. Грохот взрывов был слышен на расстоянии нескольких километров от места инцидента. Над танкером поднимается столб черного дыма, оно серьезно накренилось, передает ИТАР-ТАСС. Три спасательных судна японской береговой охраны пытаются потушить пожар, возникший на танкере. В канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ в связи с инцидентом создан кризисный штаб. Как сообщается, танкер водоизмещением 998 тонн и длиной 81 метр доставил в соседний порт груз мазута и в момент взрывов стоял пустой. На нем проводились работы по очистке от ржавчины и стравливанию накопившегося нефтяного газа.
Просмотров: 523 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Экс-министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси набирает на президентских выборах абсолютное большинство голосов избирателей, значительно обходя своего единственного оппонента - Хамдина Саббахи. Такие предварительные данные приводят местные СМИ, передает ИТАР-ТАСС. Так, по информации источников в избиркоме, после подсчета голосов в 327 из 352 избирательных округов за фаворита гонки проголосовали свыше 22,3 млн человек (около 92,3%), за его соперника - чуть более 852 тыс (3,5%). Еще около одного миллиона бюллетеней (4,1%) признаны недействительными. Фельдмаршал ас-Сиси - кадровый военный, ставший известным всему миру на волне июньских событий 2013 года, когда по Египту прокатились многомиллионные митинги против президента Мухаммеда Мурси. 3 июля армия объявила о низложении Мурси, что вылилось в ожесточенные столкновения сторонников и противников исламистов, не прекращавшиеся полтора месяца. Только введение чрезвычайного положения в стране и комендантского часа, а также разгон митин ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Источником сигналов, которые были пойманы в начале апреля в океане спасателями, пытавшимися разыскать пропавший малайзийский Boeing, мог быть не "черный ящик" авиалайнера, а одно из поисковых судов или размещенное на нем оборудование. Об этом сообщили австралийские СМИ со ссылкой на представителя ВМС США Майкла Дина. Как отмечает газета The Sydney Morning Herald, по словам Дина, к такому выводу склоняются не только американские специалисты, но и эксперты других стран-участниц масштабных поисков самолета, проходивших в обширном районе Индийского океана, примерно в 2 000 км от западного побережья Австралии. Об этом же представитель ВМС США заявил телеканалу CNN. В апреле специалистам удалось четыре раза зарегистрировать сигналы, которые, как они полагали, могли исходить от "черного ящика" пропавшего авиалайнера. По словам собеседника телеканала, сигналы, скорее всего, генерировались "каким-либо судном или электроникой локатора, использовавшегося для поиска самолета". Таким образом, п ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Украинские силовики собрали оружие, оставшееся от ополченцев, на одном из этажей аэропорта Донецка. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков. "Террористов многих уж и нет, а оружие осталось", - написал Аваков на своей страничке в Facebook в ночь на четверг, 29 мая. В то же время Аваков добавил, что "в Донецком аэропорту нет привычного потока улетающих пассажиров". Вооруженное противостояние между украинскими силовиками и ополченцами началось в Донецке в минувший понедельник, 26 мая. Одним из мест боестолкновений стал аэропорт города. Напряженная обстановка сохранялась в Донецке во второй половине дня среды. В районе аэропорта были слышны выстрелы. Той же ночью 29 мая премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай объявил, что число погибших в результате силовой операции киевских властей в районе Донецка составляет "десятки человек", передает ИТАР-ТАСС. Ситуация в ДНР близка к гуманитарн ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

« 1 2 3