[Новости ]
Главная » Архив материалов
В МИДе России осудили действия США, отметив, что они могут дестабилизировать ситуацию в регионе. А в МИДе Сирии тем временем заявили, что приветствует любую помощь со стороны мирового сообщества в борьбе против исламистов. Ранее власти страны подчеркивали, что не согласны разрешить Западу наносить удары по их территории. О том, что авиаудары в Сирии по базам "ИГ" должны наноситься лишь с согласия сирийского правительства, заявил ранее президент России Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун, а также глава российского МИДа Сергей Лавров. Вопрос бомбежки Сирии был камнем преткновения для России и США. В Москве считают, что борьба против исламистов была затеяна Западом для того, чтобы в конце концов провернуть свержение Асада, предполагает The Washington Post. В то же время РФ, которой "ИГ" также угрожали, подписала международное коммюнике, где обязалась содействовать вытеснению группировки из Ирака, а также оказывает военную помощь иракской и сирийской армии, отмечает издание (перевод I ... Читать дальше »
Просмотров: 748 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Боевики "Исламского государства" заявили, что намерены ответить на авиаудары, которые США начали наносить по территории Сирии, контролируемой боевиками. Члены группировки подчеркнули, что винят в произошедшем не только американцев, но и власти Саудовской Аравии, которые не воспрепятствовали намерениями Запада бомбить Сирию, сообщает Reuters. Саудовская Аравия недавно дала согласие на создание учебной базы для умеренных членов сирийской оппозиции, которых США надеются подготовить, вооружить и направить назад для борьбы против боевиков "ИГ". Возможно, обида последних на Саудовскую Аравию связана с тем, что в этой стране основной религией является ислам суннитского толка, какового придерживается большинство боевиков. Ранее сегодня официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби сообщил о ведении "военных действий против террористов "ИГ" в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк". По его словам, в операции принимиали участие ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Суд в Бруклине признал, что базирующийся в Иордании Arab Bank сознательно финансировал правящее в секторе Газа движение "Хамас", признанное в ряде стран, в том числе в США, террористическим. В банке с этим решением не согласны, заявляя, что его сотрудники лишь обслуживали переводы, связанные с помощью палестинским семьям. Группа американских граждан, подавшие заявление, уверены, что Arab Bank помогал переводить деньги со счетов "Хамаса" ряду лиц, в том числе и родственникам террористов-смертников. Истцы - около 300 человек - утверждали, что в банке знали о финансировании террористической деятельности, но не предпринимали никаких действий, чтобы прекратить транзакции. Все, кто обратился в суд, значатся как пострадавшие от действий "Хамаса" с начала 2000 года. В одних эпизодах пострадали непосредственно они, а в других - их родственники. В итоге суд обязал банк, который нарушил принятый в 2001 году закон по борьбе с терроризмом, выплатить им компенсации. Точные суммы, как и число пост ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Пожарный вертолет разбился в четверг вблизи жилого комплекса и здания средней школы в южнокорейском городе Кванджу. В результате крушения погибли пять человек, передает агентство АР со ссылкой на местные власти. Как сообщил анонимный источник, вертолет возвращался в пожарную часть в Кванджу после участия в операции по поиску тел 11 человек, пропавших без вести при крушении парома "Севол", которое в апреле унесло жизни более 290 человек. В ходе катастрофы воздушного судна в четверг погибли все пять офицеров пожарной службы, летевшие на борту. Незначительную травму также получила школьница, которая находилась неподалеку от места крушения. По словам источников, погибшие офицеры вылетели на вертолете в район крушения "Севола" в понедельник. Местное ТВ показало кадры с горящим вертолетом и шлейфом черного дыма, поднимающегося над расположенными рядом зданиями. Паром "Севол", шедший из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул у Юго-Западного побережья страны 16 апреля. На борту судна нахо ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: werty | Дата: 17.07.2014

Открытый чемпионат США по теннису (US Open) является одной из потенциальных целей теракта для "Аль-Каиды", предупредили в американской полиции. Представитель правоохранительных органов Нью-Йорка Ребекка Вайнер сообщила, что в последнем выпуске онлайн-журнала Inspire, который, как предполагается, принадлежит этой террористической организации, размещена заметка о "главных целях" террористов. Среди них есть и чемпионат, который стартует 25 августа в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг, расположенном в парке Флашинг Медоус, Квинс, Нью-Йорк. Вайнер подчеркнула, что полиции не известно о каких-либо конкретных угрозах. "Рекомендации, приведенные в этом журнале, остаются гипотетическими... Тем не менее было бы упущением не принять к сведению эту информацию", - отметила представитель полиции, которую цитирует телеканал CBS NewYork. Онлайн-журнал Inspire ("Вдохновляй") считается англоязычной версией пропагандистского издания международной террористической организации "Аль-Каида ... Читать дальше »
Просмотров: 745 | Добавил: werty | Дата: 17.07.2014

В Таиланде военные дали разрешение свергнутому премьер-министру страны Йинглак Чинават выехать за границу в первый раз после государственного переворота. Военный представитель заявил, что запрос был одобрен, потому что экс-премьер вела себя сдержанно после того, как ее правительство 22 мая было отправлено в отставку. По сообщениям, экс-глава кабинета министров на этой неделе отправится в столицу Франции Париж, чтобы отметить день рождения своего старшего брата, также бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, передает ВВС. Военные в мае захватили власть после нескольких месяцев антиправительственных протестов в Бангкоке, в которых погибли по меньшей мере 28 человек. Таксин Чинават, которому 26 июля исполнится 65 лет, был, подобно сестре, отстранен от власти в результате государственного переворота в 2006 году. Верховный суд Таиланда в 2009 году заочно приговорил его к двум годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Политик после переворота живет за рубежом. По словам п ... Читать дальше »
Просмотров: 684 | Добавил: werty | Дата: 17.07.2014

Глава Днепропетровской областной госадминистрации, олигарх Игорь Коломойский, которого блоггеры язвительно называют гауляйтером Беней, завуалированно пригрозил днепропетровским чиновникам смертными казнями. "Сегодня ИВК (Игорь Валерьевич Коломойский. - Прим. NEWSru.com) разбирался с городскими чиновниками и коммунальными предприятиями. По итогам совещания принято решение премировать граждан Медведчука, Лысоко и Ко бесплатными билетами в Пекин, где они будут в принудительном порядке просматривать видеофильмы о том, как КПК (Коммунистическая партия Китая) борется с коррупционерами", - написал на своей странице в Facebook заместитель председателя Днепропетровской ОГА по внутренней политике Борис Филатов. Филатов также опубликовал фотографии владений заместителя директора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Ивана Куличенко. "Шесть гектаров!!! Шесть!!! Бетонная набережная. Такое себе местечковое Межигорье жулья, которое не может нажраться даже, когда в стране ... Читать дальше »
Просмотров: 816 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

В Нигерии освобождены еще четыре школьницы из 221 похищенных в апреле боевиками исламистской группировки "Боко Харам" в населенном пункте Шибок. Изначально исламисты захватили свыше 270 школьниц, некоторым из них удалось сбежать почти сразу после похищения. Еще четыре школьницы оказались на свободе во вторник, 27 мая, сообщает в четверг со ссылкой на местные власти агентство Reuters. По другим данным, девушки заболели и были освобождены похитителями. Таким образом в настоящее время число освобожденных из рук боевиков школьниц достигло 57, передает The Daily Times. Тем не менее 219 девушек по-прежнему остаются в заложницах. По данным СМИ, несколько девушек погибли. Также поступала информация о том, что похищенных девочек начали продавать в сексуальное рабство в соседние страны. Накануне начальник штаба обороны Нигерии Алекс Бадех заявил, что местонахождение похищенных школьниц определено. Однако военные Нигерии заявляли, что не будут использовать силу для их освобождения, хотя ранее ... Читать дальше »
Просмотров: 707 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Напомним, оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия. Еще одним требованием оппозиционеров стало проведение конституционной реформы, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов. Переговоры между президентом Анквабом и лидерами оппозиции остались безрезультатными, а прорыв протестующих в здание администрации президента позже был квалифицирован как попытка государственного переворота. 28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента. В ночь на четве ... Читать дальше »
Просмотров: 996 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

"Независимая газета", опираясь на мнения региональных экспертов, пишет о том, что события в Сухуми не имеют никакого "российского следа": в Абхазии нет политиков, кроме как ориентированных на Россию. И Кремль заинтересован в стабильности в республике в целом, но не в защите интересов какого-то конкретного политика. Не прослеживается и связь с Тбилиси - первые лица Грузии подчеркнуто дистанцировались от происходящего в Абхазии. Столь же категорично эксперты отвергают предположения о том, что сухумский "майдан" может быть выгоден и спровоцирован Западом. "Нет, в Абхазии мы столкнулись не с попыткой Запада открыть против Москвы "второй фронт". Все банальнее. Налицо очередное обострение противоречий внутри обособленного, наводненного оружием, разделенного на враждующие кланы полуфеодального общества", - пишет обозреватель "Московского комсомольца" Михаил Ростовский. "Россия должна помочь абхазам помириться друг с другом не для того, чтобы гордо заявить Западу: смотрите, лохи, как это дел ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

1 2 3 »